大理公司法律顧問律師
法律熱線:
律師文集
文章詳細

合伙企業案例之未提出清算的合伙人能否要求退伙

發布時間:2018年5月3日 大理公司法律顧問律師  

[案情]
2009年9月王某、李某和張某三人簽訂合伙協議,注冊一私營企業,合伙協議約定了合伙人的權利和義務,但是就退伙事宜約定不明。經營過程中由于資金融通不暢,對另一公司欠款100萬元。2010年初,由于王某、李某在經營過程中有侵害本企業的行為,張某提出退伙,王某、李某不同意,張某擅自搬走了該企業的部分機器設備,并向法院提起訴訟,在未提出清算的情況下,聲稱放棄自己在本企業中的利潤收入,要求王某、李某支付其投資款80萬元。

[分歧]

未提出清算的合伙企業合伙人能要求退伙嗎

第一種意見認為:張某不能退伙。由于私營企業是合伙企業,在企業不斷虧損且有外債未清償的情況下,張某退伙,對王某、李某及債權人都不公平;

第二種意見認為:張某能退伙,但是需要提出清算程序。

[管析]

筆者同意第二種意見。

1.根據《合伙企業法》的規定可以退伙。《合伙企業法》第45條的規定,合伙協議約定合伙期限的,在合伙企業存續期間,有下列情形之一的可以退伙:(1)合伙協議約定的退伙事由出現;(2)經全體合伙人同意;(3)發生合伙人難以繼續參加合伙的事由;(4)其他合伙人嚴重違反合伙協議約定的義務。該法第46條規定,未約定合伙期限的,合伙人在不給合伙企業事務執行造成不利影響的情況下,可以退伙,但應當提前三十日通知其他合伙人。由于王某、李某在經營過程中有侵害私營企業的行為,違反了合伙協議約定的義務,應當支持。

2.根據《合伙企業法》第53條規定,普通合伙人對其退伙前的原因發生的合伙企業債務承擔無限連帶責任。但是,張某在未提出清算的情況下,聲稱放棄自己在私營企業中的利潤收入,便要求支付其投資款80萬元,顯然不符合本條規定。張某必須在合伙企業清算后,處理完私營企業的債務后才能提出退伙。只有這樣才能充分保護私營企業的債權人及其他合伙人的利益。




首頁| 關于我們| 專長領域| 律師文集| 相冊影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨詢| 聯系方式| 友情鏈接| 網站地圖
All Right Reserved 大理公司法律顧問律師
All Right Reserved [email protected] 版權所有 法律咨詢熱線:13508722678 網站支持: 大律師網
18选7今日开奖结果 体彩宁夏11选五5开奖结果 四川快乐十二任五遗漏 买安徽十一选五亏了几十万 上海11选5任三遗漏一定牛 网上手机赌博的危害 pk10冠亚和小1.995网站 辽宁11选5技巧 快三可以控制开奖吗 广东11选五手机助手下载 广东11选五5开奖 牛牛 幸运快三是不是骗局 北京pk10计划软件 精准 好彩1开奖结果 上证指数股吧讨论区 深圳风釆最新开奖号码 七星彩排列五开奖结果